»Статьи / Уход за оборудованием ПК
»
  http://colors-it.com/page.php?id=194

Автор: , Отправлено: 2009-11-20 12:47.
Самой главной угрозой для оборудования является пыль. Именно она становится причиной большинства неисправностей в аппаратной части ПК. Сама по себе пыль не проводит электрический ток, но на своей поверхности она может создавать мощный статический заряд, вполне достаточный для выхода из строя внутренних устройств ПК. Пыль, попавшая в различные разъемы и слоты, создает препятствие контакту, вызывая, таким образом, перегрузки и зависания. Кроме того она может приводить к порче/выходу из строя жестких дисков, разрушению электронных каналов, шуму/выходу из строя вентиляторов. Так же пыль вредна для оптических приводов (ROM), принтеров и практический всех устройств используемых в персональном компьютере.

Прежде всего, следует как можно чаще проводить влажную уборку помещений, особенно тех участков, где располагается ПК.

Системный блок самое распространенное и самое опасное место скопления пыли. Чистку системного блока следует производить не реже чем раз в 2-3 месяца, а в наиболее пыльных местах каждый месяц. Перед началом чистки убедитесь, что системный блок полностью обесточен. Снимите боковую панель. Чистить можно пылесосом, работающим на выдув или мягкой кисточкой и пылесосом, работающим на вдув. Чистку следует проводить наиболее аккуратно, не касайтесь пылесосом и руками электронных плат компьютера.

Чистка оптических приводов (ROM), специальным чистящим диском, раз в 3-6 месяцев обеспечит долгую работу Вашему CD/DVD-ROM.

Регулярно отчищайте от пыли принтер. Для этого можно использовать мягкую кисть. При чистке ни в коем случае не используйте спирт и растворитель. При чистке монитора НЕ применяйте спирт, ацетон, средство для чистки окон, спиртосодержащие вещества. Для чистки экрана используйте специальные чистящие средства, продающиеся в компьютерных магазинах. На крайний случай можно использовать мягкую тряпочку и детское (нежное) мыло. От пыли монитор следует протирать не реже чем раз в месяц.