»Статьи / Ежегодный уход за компьютером
»
  http://colors-it.com/page.php?id=195

Автор: , Отправлено: 2009-11-20 12:47.
Чтобы компьютер радовал своей работой, надо за ним ухаживать. Одни профилактические работы надо проводить чаще, другие реже, но проводить надо, иначе ремонт компьютера неизбежен.

Раз в два-три месяца надо отслеживать актуальность программного обеспечения. Проверьте на сайте производителя оборудования наличие новых драйверов, используйте средства обновления операционной системы и программ. Новые версии драйверов и программ исправляют ошибки и добавляют новые возможности, что позволяет системе работать более стабильно и надежно. Если возникают проблемы с обновлением, то прибегайте к услугам компьютерной помощи.

Время от времени надо следить за свободным пространством на жестком диске. Нежелательно допускать заполнение раздела более чем на 80%. Это серьезным образом скажется на производительности. Удаляйте неиспользуемые программы и временные файлы. Только не надо удалять файлы из системных папок, если не знаете, для чего они. А лучше проконсультироваться у мастеров по ремонту компьютеров. Если объем данных такой, что места все равно не хватает на диске, то лучше приобрести дополнительный диск с большим объемом.

Новые версии программ обрастают все большими возможностями, что часто требуют дополнительных ресурсов компьютера. Помимо жесткого диска следует приобрести дополнительные модули оперативной памяти. Для проведения модернизации обращайтесь к специалистам. Услуги компьютерной помощи, как правило, дешевле, чем дорогой ремонт компьютеров после самостоятельных неграмотных действий.

После модернизации обновите BIOS. Это позволит материнской плате правильно работать с новым оборудованием.