.:: Личный Кабинет
Логин:

Пароль:

Запомнить?
[Регистрация]
[Напомнить пароль]
.:: Продукция







Ухаживаем за мышкой
Наверное, каждому пользователю персонального компьютера знакома ситуация, когда при перемещении вашей мышки по коврику курсор на экране монитора не совсем чутко и адекватно реагирует на каждое движение вашей руки.

В результате чего мышку приходится несколько раз проводить в одном и том же направлении по коврику, лишь бы хоть немного переместить курсор вдоль экрана монитора. В результате всего этого очень сильно возрастает время, необходимое для выполнения одной операции на компьютере, также сильно возрастает нервозность и ухудшается настроение пользователя и, как следствие, — понижается общая производительность работы на компьютере, а иногда даже такая работа на компьютере становится просто невыносимой. А ведь всего этого можно избежать. Для этого нужно всего лишь правильно и вовремя ухаживать за своей мышкой. И, поверьте мне, лишь несколько несложных и нечастых операций, связанных с профилактикой и правильной эксплуатацией вашей мышки, помогут вам ощущать постоянный комфорт при работе с ней. Итак, в данной статье речь пойдет именно о том, как правильно эксплуатировать компьютерную мышь и как правильно за ней ухаживать.

И здесь, прежде всего, хочется отметить, что компьютерные мышки бывают двух основных типов: оптические и механические, а значит, и подходы к уходу за мышками должны быть разными. Так, например, оптические мышки для координации курсора используют пару светодиодов и специальный коврик, на котором нанесена координатная сетка с определенным шагом. Положение мышки относительно этого коврика постоянно сканируется при помощи этих светодиодов, в результате чего достигается просто хирургическая точность в перемещении курсора на экране монитора. В мышке такого типа нет никаких механически движущихся частей, так что попадание пыли и грязи во внутреннюю полость мышки никак не отразится на чувствительности курсора, а значит, такая мышь просто не нуждается в периодической чистке ее внутренних частей. Единственным препятствием для нормального перемещения курсора на экране монитора может послужить неудовлетворительное состояние поверхности коврика для мышки. Я имею в виду, что при чрезмерном за-грязнении коврика светодиодам мышки может быть уже довольно сложно распознать различные штрихи координатной сетки, что может послужить ухудшению чувствительности курсора на экране монитора. Так что, для профилактики такой мышки нужно обязательно периодически (хотя бы раз в два месяца) чистить поверхность коврика от жировых и пылевых отложений. И для этой цели вы можете воспользоваться обычным мылом и горячей водой из-под крана. Просто тщательно с мылом или с другим неабразивным чистящим средством помойте поверхность коврика. После мойки коврика, перед тем как им снова воспользоваться, я вам настоятельно рекомендую его очень тщательно высушить. Также вам рекомендую после сушки коврика дополнительно протереть его поверхность спиртом, для того чтобы окончательно удалить жировые отложения с поверхности коврика и тем самым замедлить процесс дальнейшего налипания пыли на него. Спирт сохнет очень быстро, и вот уже буквально через пару минут после обработки поверхности спиртом ваш коврик будет готов к работе. Итак, все, описанное выше, относится исключительно к профилактике оптических мышек. Но, к сожалению, эти мышки сейчас стоят весьма и весьма дорого, и поэтому они могут оказаться просто не по карману обычному пользователю. Ведь, как показывает практика, сейчас именно механические мышки пользуются наибольшей популярностью для обычных пользователей. Так что, на мой взгляд, принципы профилактики и ухода именно за такими мышками будут наиболее интересными и актуальными для читателя. Остановимся на них подробнее.

Итак, прежде всего, перед тем как нам с вами понять, каким образом правильно эксплуатировать механическую мышку, а также как часто необходимо производить ее профилактику, нужно, на мой взгляд, понять, в чем заключается основная причина отказа мышки такого типа? И здесь ответ совершенно очевиден — это, прежде всего, пыль и грязь, налипшая на внутренних движущихся частях мышки, которая делает просто невозможной дальнейшую нормальную работу мышки. Но сразу же хочется заметить, что грязь, как главная причина, является таковой лишь только в случае, если вы используете мышку известного производителя (Genius, Microsoft, A4-Tech, и мн. др.). Но если вы решили сэкономить деньги и приобрели себе мышку неизвестного производителя (no-name) доллара за полтора, то, скорее всего, грязь не станет первой причиной выхода из строя мышки, т. к. эта грязь туда просто не успеет налипнуть. И произойдет это из-за того, что у вашей мышки, наверняка, в первую очередь «навернутся» какие-нибудь внутренности из-за столь невысокого их качества. Так что, мой вам совет: никогда не покупайте мышку no-name, а купите, по крайней мере, какую-нибудь недорогую мышку, но обязательно известного производителя.

И все же, грязь. Как с ней бороться? И здесь, прежде всего, хочется отметить, что вам, как пользователю, необходимо создать все условия, чтобы грязь как можно в меньших количествах попадала на внутренние детали мышки. Для этого вам следует как можно чаще делать влажную уборку в помещении, стирать пыль с компьютерного столика, со всего компьютера и с мышки в частности.

Следите за внешним состоянием корпуса мышки, он не должен быть загрязнен. В случае загрязнения последнего его можно будет протереть влажной тряпочкой с применением, например, таких средств, как жидкое мыло для более удачного удаления жировых отложений с корпуса мышки. Ни в коем случае не мойте мышку обильным количеством воды, или, что еще хуже, под струей воды! Этим вы можете нарушить электронные компоненты, находящиеся внутри мышки. Кстати, все работы по профилактике мышки я рекомендую делать, отсоединив мышку от компьютера. И не забудьте, что отсоединять и присоединять мышку желательно только от выключенного из сети компьютера, в противном случае вы просто рискуете сжечь порт мышки. И ни в коем случае сразу после мытья корпуса мышки не подсоединяйте ее к компьютеру, дайте ей все же немного высохнуть, т. к. при мойке во-внутрь могла попасть вода, которая может стать причиной выхода из строя мышки в случае немедленной подачи питания на нее.

Содержать корпус мышки в чистоте важно, но не настолько, насколько важно правильно выбрать и содержать в чистоте коврик, по которому перемещается ваша мышка. Ведь именно коврик-то и соприкасается с шариком мышки, и именно от него пыль вместе с жировыми отложениями попадает через шарик внутрь мышки, где и становится главной причиной некомфортной работы, связанной с за-еданием курсора на экране монитора.

Как же правильно выбрать коврик, опираясь лишь только на оптимальные условия для работы мышки и не учитывая индивидуальные вкусы и запросы пользователей? Здесь сразу хочется отметить, что существуют два вида покрытия ковриков: пластиковый и матерчатый. Пластиковые коврики более дешевые, но они, к сожалению, не обеспечивают хорошего сцепления с шариком мышки. Да и при малейшем появлении грязи требуют немедленной чистки. И если ее вовремя не произвести, то и без того далеко не идеальное сцепление коврика с шариком мышки превращается просто в отвратительное, в результате чего шарик начинает проскальзывать. И это, конечно же, ведет к заеданию курсора на экране монитора. К тому же, пластиковый коврик довольно сильно способствует попаданию грязи с его поверхности во внутреннюю полость мышки через шарик. Единственным плюсом пластикового коврика является то, что его можно очень быстро и качественно помыть в горячей мыльной воде, или просто протереть спиртом, в зависимости от степени его загрязнения. И он при этом очень быстро высохнет. Но я не думаю, что критерий времени высыхания коврика после его мойки может играть решающую роль при выборе коврика.

Иначе дело обстоит с ковриками, имеющими матерчатое покрытие. Такие коврики хоть и несколько дороже своих пластиковых аналогов, но имеют гораздо больше плюсов по сравнению с ними. Например, матерчатое покрытие способствует гораздо более хорошему сцеплению шарика мышки с ковриком, и вероятность проскальзывания шарика сводится к минимуму. К тому же, матерчатое покрытие гораздо дольше, чем пластик, впитывает в себя пыль и грязь, что способствует наименьшему загрязнению внутренних деталей вашей мышки. А ведь все это приведет к тому, что вам уже не нужно будет так часто производить мытье коврика и чистку мышки. И, наконец, матерчатое покрытие более приятное на ощупь, а если матерчатый коврик имеет силиконовую подоснову с силиконовым валиком под запястье руки, то комфорт при долгой работе за компьютером вам просто обеспечен. Мыть матерчатый коврик нужно также, используя мыло и горячую воду, а после сушки можно протереть спиртом для дополнительного обезжиривания. И мой вам совет, не ждите, пока на вашем коврике образуются уже такие «дикие» наросты грязи, что на нем без труда можно будет нацарапать свой автограф, а просто периодически мойте коврик от пыли и грязи, предотвращая тем самым и загрязнение внутренних деталей мышки.

Но грязный коврик способствует не только загрязнению внутренней полости мышки, грязь на нем также способствует загрязнению нижней стороны корпуса мышки, а именно, загрязняются маленькие пластиковые пластиночки круглой или прямоугольной формы, находящиеся на нижней стороне корпуса мышки и служащие для более легкого скольжения мышки по коврику.

Наличие грязи на этих пластинках, особенно на пластинках круглой формы, очень сильно затрудняет процесс перемещения мышки по коврику. В результате создается настолько сильное сопротивление при движении мышки по коврику, что мышь иногда даже начинает перемещаться по столу вместе с ковриком, и тогда работа за таким компьютером превращается в настоящую каторгу. Так что, мой вам совет: периодически следите за состоянием этих пластиночек и при обнаружении следов грязи немедленно почистите их. И более того, следите не только за состоянием этих пластиночек, ну а также и за их наличием. Зачастую, от неаккуратного обращения с мышкой эти пластиночки отклеиваются. И в этом случае грязь очень быстро забивается в места их бывшего пребывания. Работать с такой мышкой становится просто невыносимо. Грязь на пластинках обычно собирается в виде наростов темно-серого цвета. И эта грязь очень легко удаляется каким-нибудь пластиковым скребком. Использовать ножик, гвоздик или другие металлические предметы для соскабливания грязи нежелательно, чтобы не повредить сами пластиковые пластины. После того как вы механическим способом удалите грязь с пластинок мышки, я вам советую обезжирить их спиртом, чтобы предотвратить чрезмерное дальнейшее налипание пыли и грязи на них.

Но не забывайте, что как бы вы тщательно ни следили за чистотой коврика и мышки снаружи, как бы вы часто ни делали влажную уборку в помещении, где находится компьютер, все равно пыль, находящаяся в этом помещении, будет попадать во внутреннюю полость мышки. Она вместе с жировыми отложениями будет налипать на механических движущихся деталях мышки, препятствуя тем самым нормальной работе мышки. И как бы вы ни старались, все равно рано или поздно курсор на экране монитора начнет заедать. Так что, для предупреждения этой ситуации вам необходимо выполнять периодические профилактические мероприятия, связанные с чисткой внутренней полости мышки. И действительно, зачем ждать, пока курсор мышки станет заедать, делая работу за компьютером просто невыносимой. Не легче ли, скажем, раз в три месяца почистить свою мышку и поберечь свои нервы, всегда ощущая вполне нормальную и комфортную работу с ней. Тем более, что процесс чистки мышки у вас займет, как правило, не более десяти минут.

Итак, как же почистить мышку внутри? Сделать это можно двумя способами. Во-первых, это можно сделать, применяя различные наборы для чистки мышки, которые продаются, наверное, в любом компьютерном магазине.

Эти наборы могут включать в себя различные палочки, чистящие салфетки, шарики, специальные коврики, а также жидкости для чистки мышки. Использовать все эти специальные средства очень удобно, ведь для чистки внутренних частей мышки ее просто нет необходимости разбирать, что делает процесс чистки очень быстрым и легким. Очень часто эти наборы оказываются даже вполне эффективными для чистки мышки. Но необходимо не забывать также и о минусах в применении этих специальных наборов. Прежде всего, и это самое главное, нужно отметить, что цена таких наборов довольно высока, зачастую она превышает цену самой мышки. Также необходимо сказать, что какой бы вы набор для чистки ни использовали, даже самый дорогой, все равно вам не удастся так качественно почистить внутреннюю полость мышки, как это можно сделать, разобрав ее. Так что, на мой взгляд, использовать чистящий набор для мышки в домашних условиях просто нерационально. А вот, например, в случае большого офиса или компьютерного класса, где находится не один десяток компьютеров, использование таких чистящих наборов существенно сэкономит ваше время. Так что в этом случае, на мой взгляд, использовать такие наборы вполне целесообразно. Пользоваться чистящими наборами очень просто. Для правильной работы с ними прочитайте инструкцию по применению, указанную на них, и я просто уверен, что у вас все отлично получится.

А сейчас мне бы хотелось поподробнее остановиться на том, как же почистить внутреннюю полость мышки в домашних условиях, не применяя каких-либо специальных средств. И здесь, прежде всего, нужно обязательно выключить компьютер из сети, чтобы не сжечь порт мышки. Далее нужно отсоединить мышь от системного блока. И теперь, когда мышка у вас в руках, можно приступить к ее разборке. Не бойтесь и не стесняйтесь разобрать ее корпус. Ведь, поверьте мне, процедура чистки мыши доступна даже самому неопытному пользователю, т.к. в ней нет абсолютно ничего сложного. Для того чтобы разобрать мышку, вам потребуется небольшая, как правило, крестовая отвертка. Вам, прежде всего, необходимо открутить маленький шурупчик, находящийся в небольшом углублении на нижней части корпуса мышки. Как правило, корпус, который состоит из двух половинок, держит всего один шуруп, а также, возможно, пластмассовая защелка с другой стороны от места, где находится шуруп. После того как вы открутите шуруп, аккуратно попытайтесь разъединить корпус на две половинки. Будьте осторожны, не применяйте грубую силу, чтобы не сломать пластмассовую защелку, корпус должен без труда разъединиться на две части.

Далее, когда в ваших руках будут две половинки корпуса мышки, вы увидите всю пыль и грязь, которая образовалась внутри. Поверьте мне, вы сразу ее увидите, особенно, если уже очень давно не вскрывали мышку. Теперь можно приступить непосредственно к процессу чистки. Для этого аккуратно выньте резиновый шарик, который соприкасается с ковриком при работе мышки. Этот шарик лучше всего помыть теплой водой с мылом или просто протереть спиртом. Он вращает два перпендикулярно расположенных цилиндрических колесика, которые и отвечают за перемещение курсора по двум направлениям: X и Y на экране монитора. Как правило, различного рода грязь налипает на этих колесиках в виде видимых наростов пыли, напоминающих темно-серый пух, а также в виде плотных колец, образованных от жира и пыли. Эти кольца грязи расположены на цилиндрических колесиках в местах соприкосновения их с шариком.

Честно говоря, когда я впервые чистил мышку и увидел эти плотные грязевые кольца, то мне показалось, что это какие-то специальные технологические утолщения на колесиках. И я уж никак не мог подумать, что кольца образовались там от грязи.

Всю пыль и грязь, которую вы увидите внутри мышки, необходимо тщательным образом удалить. Особое внимание здесь уделите этим плотным грязевым кольцам, находящимся на колесиках. Их, как правило, можно удалить только механическим путем. Для этого можно воспользоваться небольшим пластиковым или пластмассовым скребком. Просто поскоблите колесики в тех местах, где налипла плотная грязь, и здесь лучше не полениться, постарайтесь тщательным образом прочистить их. Ни в коем случае для прочистки внутренней полости мышки не пытайтесь использовать растворители, т. к. вы можете повредить некоторые детали. Также для удаления грязи, особенно с цилиндрических колесиков, не используйте металлические скребки, такие, например, как ножик или лезвие бритвы. Ведь в этом случае при удалении твердых наростов грязи вы рискуете получить задиры и царапины на цилиндрической поверхности колесиков, которые ни в коем случае не допустимы для нормального сцепления их с шариком мышки, а значит, и для нормального дальнейшего функционирования мышки.

Во внутренней полости мышки кроме двух цилиндрических вращающихся колесиков существует также и прижимное колесико, которое прижимает резиновый шарик к коврику при работе мышки. Это колесико также очень важно тщательно почистить от грязи. Сделать это можно точно таким же образом, как и в случае с двумя цилиндрическими колесиками.

После того как вы закончите процесс механической чистки внутренней полости мышки, а также процесс удаления видимых пылевых отложений, вам нужно будет тщательным образом обезжирить все механически движущиеся части. Сделать это лучше всего спиртом или водкой, используя небольшой тампон из мягкой не ворсистой ткани. Использовать для чистки внутренних деталей вату я вам не рекомендую, т. к. она оставляет после себя ворс, который может стать в дальнейшем препятствием для нормальной работы мышки, а также дополнительным аккумулятором пыли. При чистке спиртом особое внимание уделите все тем же цилиндрическим колесикам и прижимному колесику. Также тщательно протрите спиртом контакты кнопок мышки.

После чистки спиртом всех ответственных узлов мышки я вам рекомендую также обезжирить все тем же спиртом, по возможности, всю внутреннюю полость мышки. Это делается для того, чтобы пыль как можно меньше оседала на внутренних деталях. Ведь, согласитесь, жирная поверхность очень сильно притягивает к себе пыль.

Итак, вы отлично справились с задачей чистки внутренней полости мышки, и теперь вам остается ее обратно собрать. Сделать это совершенно несложно, единственное, что хочется отметить, обратите внимание на то, чтобы провод мышки попал именно в нужное место при скручивании двух половинок корпуса, а также при этом следите за тем, чтобы не сломать пластмассовую защелку на корпусе мышки. Заверните маленький шурупчик, соединив тем самым две половинки корпуса мышки, ну вот и все! Ваша мышь снова готова к «бою», вы ее воскресили, оздоровили и существенно омолодили. И будьте уверены, если вы тщательно и с особой аккуратностью отнеслись к чистке мышки, то она, наверняка, вас порадует своим дальнейшим поведением.

И в заключение хочется сказать, что наряду со всевозможными профилактическими мероприятиями, связанными с чисткой мышки и коврика, с влажной уборкой в помещении, которые обязательно нужно производить регулярно, вам также необходимо самим стараться не создавать условий, которые способствовали бы быстрому загрязнению коврика и мышки. Это очень несложно, просто не забывайте, что коврик для мышки и подставка, например, для бокала с кофе или для жирного бутерброда — это вовсе не одно и то же. Отнеситесь, пожалуйста, серьезнее к этому моменту, и тогда вам удастся не только увеличить время между чистками внутренней полости мышки, но также удастся увеличить общий срок жизни вашего «грызуна». И я просто уверен, что при соблюдении всех очень простых принципов по уходу за мышкой, описанных в этой статье, ваша мышка будет служить вам добросовестно долгие годы и никогда вас не разочарует.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет