»Статьи / Как подключаются клавиатуры?
»
  http://colors-it.com/page.php?id=200

Автор: , Отправлено: 2009-11-20 12:50.
При покупке клавиатуры нужно обращать внимание на способ ее подключения к компьютеру. В целом интерфейсы клавиатур хорошо стандартизированы и за исключением “древних” клавиатур для РС/ХТ, большинство клавиатур можно подсоединить к большинству персональных компьютеров, которые имеют соответствующие разъемы. В настоящее время существует три современных интерфейса для клавиатур.

*

Интерфейс АТ появился в 1984 году вместе с компьютером ІВМ РС/АТ. Он до сих пор используется на современных материнских платах форм-факторов АТ и ВАТ, к которым подключается с помощью 5-контактного разъема DIN.
*

В настоящее время в подавляющем большинстве случаев клавиатуры подключаются с помощью разъема PS/2, который появился в 1986 году и в настоящее время устанавливается на всех материнских платах форм-фактора АТХ. Разъемы АТ и PS/2 физически несовместимы, но электрически и функционально идентичны. Потому АТ-клавиатуру можно подключить к порту PS/2 с помощью соответствующего адаптера – с новыми клавиатурами часто продаются адаптеры, которые позволяют подключать их к разъемам другого типа.
*

Некоторые современные клавиатуры можно подключать к порту USB. Чаще всего USB-совместимые клавиатуры имеют стандартный разъем PS/2 или специальный переходник USB-PS/2.
*

Существуют также и радио-клавиатуры, которые соединяются с системным блоком с помощью радио-датчика (ресивера), подключенного к компьютерному порту, и позволяют пользоваться компьютером на расстоянии.