.:: Личный Кабинет
Логин:

Пароль:

Запомнить?
[Регистрация]
[Напомнить пароль]
.:: Продукция







УХАЖИВАЕМ ЗА МЫШКОЙ 3
Итак, как же почистить мышку внутри? Сделать это можно двумя способами. Во-первых, это можно сделать, применяя различные наборы для чистки мышки, которые продаются, наверное, в любом компьютерном магазине.

Эти наборы могут включать в себя различные палочки, чистящие салфетки, шарики, специальные коврики, а также жидкости для чистки мышки. Использовать все эти специальные средства очень удобно, ведь для чистки внутренних частей мышки ее просто нет необходимости разбирать, что делает процесс чистки очень быстрым и легким. Очень часто эти наборы оказываются даже вполне эффективными для чистки мышки. Но необходимо не забывать также и о минусах в применении этих специальных наборов. Прежде всего, и это самое главное, нужно отметить, что цена таких наборов довольно высока, зачастую она превышает цену самой мышки. Также необходимо сказать, что какой бы вы набор для чистки ни использовали, даже самый дорогой, все равно вам не удастся так качественно почистить внутреннюю полость мышки, как это можно сделать, разобрав ее. Так что, на мой взгляд, использовать чистящий набор для мышки в домашних условиях просто нерационально. А вот, например, в случае большого офиса или компьютерного класса, где находится не один десяток компьютеров, использование таких чистящих наборов существенно сэкономит ваше время. Так что в этом случае, на мой взгляд, использовать такие наборы вполне целесообразно. Пользоваться чистящими наборами очень просто. Для правильной работы с ними прочитайте инструкцию по применению, указанную на них, и я просто уверен, что у вас все отлично получится.

А сейчас мне бы хотелось поподробнее остановиться на том, как же почистить внутреннюю полость мышки в домашних условиях, не применяя каких-либо специальных средств. И здесь, прежде всего, нужно обязательно выключить компьютер из сети, чтобы не сжечь порт мышки. Далее нужно отсоединить мышь от системного блока. И теперь, когда мышка у вас в руках, можно приступить к ее разборке. Не бойтесь и не стесняйтесь разобрать ее корпус. Ведь, поверьте мне, процедура чистки мыши доступна даже самому неопытному пользователю, т.к. в ней нет абсолютно ничего сложного. Для того чтобы разобрать мышку, вам потребуется небольшая, как правило, крестовая отвертка. Вам, прежде всего, необходимо открутить маленький шурупчик, находящийся в небольшом углублении на нижней части корпуса мышки. Как правило, корпус, который состоит из двух половинок, держит всего один шуруп, а также, возможно, пластмассовая защелка с другой стороны от места, где находится шуруп. После того как вы открутите шуруп, аккуратно попытайтесь разъединить корпус на две половинки. Будьте осторожны, не применяйте грубую силу, чтобы не сломать пластмассовую защелку, корпус должен без труда разъединиться на две части.

Далее, когда в ваших руках будут две половинки корпуса мышки, вы увидите всю пыль и грязь, которая образовалась внутри. Поверьте мне, вы сразу ее увидите, особенно, если уже очень давно не вскрывали мышку. Теперь можно приступить непосредственно к процессу чистки. Для этого аккуратно выньте резиновый шарик, который соприкасается с ковриком при работе мышки. Этот шарик лучше всего помыть теплой водой с мылом или просто протереть спиртом. Он вращает два перпендикулярно расположенных цилиндрических колесика, которые и отвечают за перемещение курсора по двум направлениям: X и Y на экране монитора. Как правило, различного рода грязь налипает на этих колесиках в виде видимых наростов пыли, напоминающих темно-серый пух, а также в виде плотных колец, образованных от жира и пыли. Эти кольца грязи расположены на цилиндрических колесиках в местах соприкосновения их с шариком.

Честно говоря, когда я впервые чистил мышку и увидел эти плотные грязевые кольца, то мне показалось, что это какие-то специальные технологические утолщения на колесиках. И я уж никак не мог подумать, что кольца образовались там от грязи.

Всю пыль и грязь, которую вы увидите внутри мышки, необходимо тщательным образом удалить. Особое внимание здесь уделите этим плотным грязевым кольцам, находящимся на колесиках. Их, как правило, можно удалить только механическим путем. Для этого можно воспользоваться небольшим пластиковым или пластмассовым скребком. Просто поскоблите колесики в тех местах, где налипла плотная грязь, и здесь лучше не полениться, постарайтесь тщательным образом прочистить их. Ни в коем случае для прочистки внутренней полости мышки не пытайтесь использовать растворители, т.к. вы можете повредить некоторые детали. Также для удаления грязи, особенно с цилиндрических колесиков, не используйте металлические скребки, такие, например, как ножик или лезвие бритвы. Ведь в этом случае при удалении твердых наростов грязи вы рискуете получить задиры и царапины на цилиндрической поверхности колесиков, которые ни в коем случае не допустимы для нормального сцепления их с шариком мышки, а значит, и для нормального дальнейшего функционирования мышки.

Во внутренней полости мышки кроме двух цилиндрических вращающихся колесиков существует также и прижимное колесико, которое прижимает резиновый шарик к коврику при работе мышки. Это колесико также очень важно тщательно почистить от грязи. Сделать это можно точно таким же образом, как и в случае с двумя цилиндрическими колесиками.

Комментарии: (0)   Рейтинг: